Свободный Клан Духовного Продвижения
ВНИМАНИЕ! ВЫ НЕ УВИДИТЕ РАЗДЕЛ ОБУЧЕНИЯ! ПРОИЗВЕДИТЕ ВХОД! [Новые сообщения · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Флуд о чем-угодно » Общение » Моральность применения некоторых типов магии (Обсуждение различных мнений по данному поводу)
Моральность применения некоторых типов магии
ОрихалкДата: Среда, 02.09.2009, 10:49 | Сообщение # 1
Младший брат
Группа: Младшие Маги
Сообщений: 13
Статус: Offline
Что определяет мораль мага. Каковы его границы. Что останавливает мага в желании совершить что-то?

Например приворотная магия. Лично для меня неприемлема любая магия, порабощающая чувства или мысли. Но есть и другие мнения. Как вы относитесь к подобной магии.

Или магия проклятий. В некоторых исключительных случаях проклятье может быть использовано во благо общества или магии. Но многие используют эту магию для собственного удовольствия или за деньги. Опять же для меня это не приемлемо, но интересны и другие мнения.

Лично я руководствуюсь строгим моральным кодексом и сводом заповодей мистика. Однако тысяча магов есть тысяча мнений. Хотелось бы узнать ваши мнения и их обоснования.

 
ArchangelДата: Суббота, 12.09.2009, 07:52 | Сообщение # 2
Младший брат
Группа: Ученики
Сообщений: 8
Статус: Offline
Мира и покоя вам! По данному поводу каждый сам устонавливает границы для себя, но по поводу воздействия на волю других это вопрос весьма спорный, так - как мы и без магии меняем, подавляем волю других (любой разговор заведомо может изменить мировозрение и волю другого, а любая просьба это в принципе подавление чужой воли). "всего одно слово может наполнить сердце доблестью, или превратить самое изысканное наслаждение в адский кошмар" - Киану Ривз, "Константин-повелитель тьмы" вопрос в магии относительно можно уложить под то насколько мы считаем приемлимым изменение чужой воли...
Я придерживаюсь принципа - без острой необходимости используй другие методы... Т. е. я не стану лезть в чужое сознание для того что бы заставить сделать то что человек и сам сделает с радостью. Но когда это нужно я сделаю это без зазрения совести. Многие начинают использовать магию по каждому поводу (помню кто-то, где-то спрашивал как отпугнуть насекомых и животных, мы начали ему описывать разные техники, а потом спросили за чем ему это, на что он ответил, что просто собирается на природу съездить), и забывают что за все нужно платить, и воздаяние никто не отменял... таким образом мое мнение что принципиальность это не слишком хорошо (если у нас есть какие-то возможности то для для чего-то они нужны) но и полная безпринцыпность тоже не приветствуется...


темный... светлый... -серый я по ситуации.
 
СинобиДата: Суббота, 12.09.2009, 13:34 | Сообщение # 3
Всего-лишь УчителЬ
Группа: АдминисТратоРы
Сообщений: 1578
Статус: Offline
Я согласен с Archangel

私はセルゲイです。


 
ОрихалкДата: Суббота, 12.09.2009, 13:38 | Сообщение # 4
Младший брат
Группа: Младшие Маги
Сообщений: 13
Статус: Offline
Одно дело менять неосознанно, а другое дело - порабощать почти без возможности сопротивляться. Ведь не все даже знают про магию. И сопротивляться могут не все. Даже для банального волевого барьера нужно понимать, что происходит в собственном разуме.

Потому влияние в разговоре ещё дает шанс избегнуть подчинения, а магия, по сути, нет.

 
FreeWinDДата: Понедельник, 16.11.2009, 19:44 | Сообщение # 5
Молчун
Группа: Младшие Маги
Сообщений: 67
Статус: Offline
Если у человека нет силы воли, то его и без магии можно изминить на свой манер.
Если быть настойчивым и правильным (в смысле того что бы не перебарщить), то даже не преступное сердце падет. Если уж ты не в ее вкусе, то как минимум друзьями останетесь.


Жизнь вредная штука. От нее умирают.
 
СинобиДата: Понедельник, 16.11.2009, 20:13 | Сообщение # 6
Всего-лишь УчителЬ
Группа: АдминисТратоРы
Сообщений: 1578
Статус: Offline
smile

私はセルゲイです。


 
Форум » Флуд о чем-угодно » Общение » Моральность применения некоторых типов магии (Обсуждение различных мнений по данному поводу)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright KorG © 2024